The Point Newsletter

Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error.

Follow Point

Begin typing your search above and press return to search. Press Esc to cancel.

Виниры — спрос рождает предложение – аксиома, известная каждому

Красивая улыбка – залог успеха, как в личной, так и в профессиональной сфере. Поэтому спрос на «голливудский смайл» был, есть и будет актуален, что постоянно заставляет специалистов совершенствоваться в стоматологических технологиях.

Красивая улыбка – залог успеха, как в личной, так и в профессиональной сфере. Поэтому спрос на «голливудский смайл» был, есть и будет актуален, что постоянно заставляет специалистов совершенствоваться в стоматологических технологиях.

Как когда-то на смену металлическим зубам пришла металлокерамика, перевернув представления стоматологических больных, так и микропротезирование, а также «безметалловые» технологии практически уже вытеснили традиционные виды протезов, подарив пациентам возможность получать такие зубы и такую внешность, о которых они мечтали.

Виниры (люминиры, ламинаты) – керамические пластинки, замещающие вестибулярную (переднюю) поверхность зуба.

Показания и область применения:
1) диастемы – большие (1-3 мм) промежутки между зубами;
2) дисколориты – врожденное или приобретенное изменение в цвете зуба (флюороз, старые реставрации и т.п.);
3) изменения формы зубов – бывают врожденные (нарушение образования эмали) или приобретенные (травмы, стираемость).

Перечисленные недостатки также можно устранить прямыми композитными реставрациями или же металлокерамическими протезами.

Однако виниры обладают рядом преимуществ:

1) Эстетика – керамические виниры обладают максимально приближенными к естественным зубам оптическими свойствами, которые дают косметический эффект и придают красоту любой реставрации (светопроницаемость, светопоглощение и светоотражение).
2) Витальные (живые) зубы – для изготовления виниров требуется минимальное (или вообще не требуется) препарирование (опиливание), в отличие от металлокерамических коронок, для изготовления которых необходимо зубы «убивать» (удалять нервы) и спиливать большее количество тканей.
3) Более щадящая травма зубных тканей – толщина виниров всего 0.4 мм.
4) Долговечность – не изменяют цвет со временем (тогда как композитные реставрации требуют постоянной коррекции (раз в полгода) и со временем могут потускнеть).
5) Механические свойства максимально схожи с эмалью зубов – это значит, что при различных воздействиях виниры будут вести себя так же, как естественные зубы и не будут травмироваться.
6) Возможность «перелечивания» – если возникнет такая необходимость, виниры без особого труда можно спилить, чего не скажешь о металлокерамических коронках.

Виниры на зубы. Этапы изготовления:

1) согласование формы и цвета в зависимости от пожеланий пациента. Обточка (при необходимости) передней поверхности зубов, снятие оттисков:

1а) снятие оттисков, изготовление диагностической модели с восковой репродукцией и примерка формы на зубы пациента (необязательный этап; возможность коррекции формы или изменения конструктивных особенностей);

2) припасовка и цементировка готовой конструкции.

Клинический пример № 1

Пациент А. обратился в клинику с жалобами на эстетический недостаток, а именно: изменение цвета и формы передних зубов, реставрированных ранее; также – на наличие больших промежутков и стертость режущих поверхностей .

Пациенту не была знакома методика лечения с помощью виниров, и врач предложил ее применить: было принято решение об изготовлении восковой модели будущих зубов, с целью согласования их формы.
В первое посещение были сняты оттиски для изготовления диагностических моделей.

На другой день модели были получены из лаборатории.

И пациенту на его же зубы, без какого-либо вмешательства, примерили восковую модель, в его присутствии в течение 10 минут изготовили модель из пластмассы, установили ее и дали несколько дней на привыкание и оценку формы зубов.

В следующее посещение пациенту обточили 6 передних зубов и сняли оттиски, которые передали в лабораторию для изготовления керамических виниров. На период изготовления были поставлены временные виниры.

При завершающем посещении пациенту примерили и зацементировали виниры по специальной методике. Пациент остался очень доволен конечным результатом.

Коментарі

Залишіть коментар нижче