The Point Newsletter

Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error.

Follow Point

Begin typing your search above and press return to search. Press Esc to cancel.

10 популярных вопросов о первых зубах

Прорезывание зубов волнующая тема для всех новоиспеченных родителей. Ответить на самые часто задаваемые вопросы о прорезывании мы попросили детского стоматолога клиники «Медисса» Амани Нилаб. 

*В каком возрасте обычно начинают появляться первые зубы? Есть ли повод переживать если в 6 месяцев у ребенка не начали появляться первые зубы? *

 

Основные признаки того что у малыша режутся зубы

 

Первым признаком роста первых зубов является усиленное слюноотделение. Где-то на 1-2 неделе до начала прорезывания зубов десна у ребенка начинает опухать и краснеет. У малыша появляются болевые ощущения и, по этой причине, он может становиться более беспокойным, капризным, раздражительным и очень часто плакать. Все предметы, которые может взять ребенок, он тянет в рот и грызет.

Как правило, у детей зубы начинают прорезываться в период с 4 по 7 месяц жизни. Если у ребенка в 7-8 месяцев нет зубов, то поводов переживать нет, потому что на то когда начнут появляться зубы может влиять наследственный фактор, скорость развития организма ребенка и его общее состояние, так же возможен дефицит некоторых микроэлементов или витаминов в организме.


*Использование препаратов против «первых зубов» (гели и прочее)? Принцип их действия, какие есть противопоказания? *


Как можно облегчить ребенку симптомы прорезывающихся зубов

Когда у ребенка начинают резаться зубы, у него воспаляются десна, это причиняет  малышу дискомфорт. Дабы облегчить ребенку этот сложный период, Вы можете приобрести в аптеке специальный обезболивающий гель, который обладает охлаждающим эффектом. Так же можно купить игрушки-прорезыватели, которые ускорят процесс и отвлекут ребенка. Не рекомендуется давать ребенку в этих целях, продукты, от которых ребенок может откусить кусочек. А он сможет это сделать, имея даже 1-2 уже прорезавшихся зуба.

Обезболивающие гели наносят на палец слоем толщиной 0,5-1 см. и массирующими движениями аккуратно втирают в десну. Большинство таких гелей имеют в своем составе анестетик, он способствует быстрому снятию боли и облегчению симптомов. Так же, есть гели, которые не содержат анестетик и обеспечивают обезболивание растительными веществами. Как правило, противопоказанием является гиперчувствительность к содержащимся в составе геля препаратам. Так же существует ряд других противопоказаний и без назначения врача использовать такие препараты не рекомендуется.


*
Что делать если у ребенка высокая температура и рвота? Стоит вызвать скорую или помочь самостоятельно? **Существует ли порядок появления зубов? Есть ли так называемый план роста зубов или определенный порядок?


Способы ухода за деснами для облегчения симптомов

Ухаживать за деснами малыша очень просто. Оборачиваете указательный палец в марлю, опускаете палец в теплую кипяченую воду и один раз протираете десна ребенка.

Как правило, очередность появления зубов у детей примерно одинаковая. Иногда она может меняться, но незначительно, все зависит от генетической расположенности. Обычно, у ребенка сначала прорезываются два нижних резца, затем два верхних. После этого появляются верхние боковые резцы, за ними – нижние боковые резцы. Затем растут верхние премоляры, нижние премоляры, клыки и моляры.

У некоторых детей во время появления зубов температура поднимается до 37-37,5 °C, возможно и до 38 °C. А так же возможен жидкий стул, кашель и насморк. Беспокоиться не стоит, но если такое состояние держится более 3 суток необходимо вызвать скорую помощь или обратиться к врачу.


*Если у ребенка лезут одновременно 4 зуба? Что делать? **Как часто надо водить малыша к стоматологу что бы удостовериться что все ок? *


Какие зубы считаются самыми проблемными у детей и вызывают больший дискомфорт?

Тяжелее всего у детей растут постоянные (коренные)  зубы, так как коренной зуб толще молочного, и ему требуется большая площадь десны для прорезывания. Это безусловно усиливает дискомфорт и неприятные ощущения у малыша. Случается, когда одновременно прорезаются сразу 4 зуба. При этом температура может подняться до 38-39 °C, а общее состояние малыша ухудшиться. Это очень опасная температура для грудного ребенка. В такой ситуации требуется срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Малыша нужно показать стоматологу, когда появились первые зубки, дабы убедиться, что процесс роста зубов идет по плану. А также, для того что бы узнать какими средствами следует ухаживать за детскими зубами.

Коментарі

Залишіть коментар нижче